ремонт ванной.
как построить флигель
ремонтное село

Генеральный директор ГК Трансэнергопром Елена Климашевская – спикер закрытого делового мероприятия ПСБ в рамках ПМЭФ

 

 

Генеральный директор ГК Трансэнергопром Елена Климашевская выступила на закрытом деловом завтраке Промсвязьбанка «Экономические приоритеты – 2023: как изменились цели российского бизнеса и регионов» в рамках Питерского международного экономического форума.

В деловом завтраке обсуждали вопросы эффективной совместной работы бизнеса и власти и способы достижения синергетического эффекта в создании конкурентоспособной экономики завтрашнего дня.

Раскрывая тему о тенденциях российской электроэнергетики, инвестициях и достижении стабильности экономических условий Елена Климашевская отметила, что энергетика как одна из самых обширных отраслей, интегрированных во все сферы жизни страны, сталкивается с рядом вызовов: от переконфигурации структуры и режимов работы энергосистемы страны, вызванных геополитическими изменениями, до необходимости подбора отечественных аналогов на замену привычному импортному электрооборудованию.

 

Руководитель энергокомпании обозначила ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются региональные инвесторы сегодня - высокая ставка по кредитам для бизнеса на уровне 12%.

«Быстрый экономический рост невозможен в ситуации, когда ставки по кредитам на важные инфраструктурные проекты, имеющие стратегически важное значение для развития региона, настолько высокие. Необходима доработка возможности использования привлечения льготных кредитов, - отметила Елена Климашевская. - Аналогичным образом недоработан механизм привлечения субсидирования. Более того, часто для финансирования необходимо получить гарантии субсидирования, что создает замкнутый круг. И это критически важно для инвесторов сегодня», - добавила Елена Климашевская.

Благодаря поддержке Промсвязьбанка, а также вовлечению главы Чувашии Олега Николаева и Кабинета Министров в процесс реализации программы по развитию энергетического комплекса республики стратегическое инвестирование ГК Трансэнергопром в Чувашию началось в 2021 году, с покупки Чувашской энергосбытовой компании – гарантирующего поставщика электрической энергии. 

Сегодня ГК Трансэнергопром уже реализует крупные инвестиционные проекты не только по цифровизации энергокомплекса и установке интеллектуального учета, но и строительству объектов распределенной генерации и инфраструктуры для электрического транспорта. В ближайшее время на площадке ПМЭФ ГК Трансэнергопром планирует подписать соглашения о взаимодействии с Кабинетом Министров Чувашской республики и Трансмашхолдингом.