ремонт ванной.
как построить флигель
ремонтное село

 ТМХ заключил с правительством Чувашии и ГК Трансэнергопром соглашение о строительстве инновационных энергоцентров на сумму более 5 млрд рублей

 

 Санкт-Петербург, 16 июня 2023 г.                                  

 Кабинет Министров Чувашской республики, ООО «ТМХ-Энергетические решения» и Группа компаний «Трансэнергопром» заключили на полях Петербургского международного экономического форума соглашение по вопросам развития энергетической отрасли региона.

 Подписи под документом поставили Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Олег Николаев, Председатель совета директоров ТМХ-Энергетические решения Кирилл Липа и генеральный директор ГК Трансэнергопром Елена Климашевская.

 В качестве основных направлений взаимодействия определены формирование благоприятного инвестиционного климата на территории Чувашской Республики, повышение надежности работы энергетического комплекса Чувашии путем строительства новых объектов распределенной генерации на базе газопоршневых установок. На эти цели ГК Трансэнергопром направит более 5 млрд рублей.

 В этом году стороны намерены совместно реализовать первый пилотный проект по строительству объекта распределенной генерации на базе газопоршневой установки – когенерационной мини-тэц в селе Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашии. В качестве источника энергии для станции будет использован новейший дизельный двигатель 1-9ГМГ, созданный специалистами Инжинирингового центра двигателестроения ТМХ и построенный на входящем в состав компании «ТМХ Энергетические решения» Коломенском заводе. ТМХ реализует проект энергоцентра на базе 1-9ГМГ впервые.

 Еще одним вектором взаимодействия станет дальнейшее развитие инфраструктуры для электрического транспорта в Чувашской республике, которая вошла в список пилотных регионов в этом направлении. В Чебоксарах уже сейчас работает уникальный по своему техническому и архитектурному решению электрозаправочный комплекс, построенный инжиниринговой компанией «Энергопром», входящей в периметр группы компаний «ТЭП», с быстрой зарядкой и возможностью дальнейшего наращивания мощности и количества зарядных постов.

 «Использование наших двигателей возможно в разных отраслях и различных целях. Одно из таких направлений – независимая энергетика. Наши двигатели дают гибкость, наши двигатели дают возможность снизить затраты на электроэнергию и, соответственно, обеспечить энергоснабжение в удаленных регионах, - заявил К. Липа. - Проект в Чувашии важен для нас в силу своих объемов, запланировано достаточно большое количество двигателей, которые должны быть там установлены в ближайшее время, но он не единственный. Мы рассчитываем на такие же проекты и в других регионах Российской Федерации».

 «Устойчивая и стабильная работа энергокомплекса региона – это стратегическая задача. В целях ее достижения необходимо применение современных инновационных решений. Внедряемые нами перспективные технологии помогут региону ликвидировать сезонный дефицит мощности в 100 МВт, добиться ценовой стабильности на ресурсы и обрести технологический суверенитет благодаря использованию отечественного оборудования», - отметила Е. Климашевская.

 «Сегодня мы сделали очередной шаг в развитии электроэнергетики в Чувашской республике и, самое главное, наладили взаимную работу в этом направлении. Это стратегически важно для решения задач промышленного производства в Чувашской республике, изменения ситуации в коммунальной сфере и автоматически людей, которые живут на территории. Мы стремимся комплексно развивать подходы в развития всех сфер жизни и искать партнеров, придерживающихся таких же принципов, что и республика», - заявил О. Николаев.

 

Справка:

 АО «Трансмашхолдинг» – крупнейший российский производитель подвижного состава для железных дорог и систем городского транспорта.

 Компания занимает первое место по объемам продаж подвижного состава на пространстве СНГ; является одной из крупнейших в мире. Техника, выпущенная на предприятиях Трансмашхолдинга, эксплуатируется во всех климатических зонах Земли, в температурном диапазоне от -50 до +50 °С.

 Генеральный директор АО «Трансмашхолдинг» – Кирилл Валерьевич Липа.

 Выручка по итогам 2022 года – 314 млрд рублей.

 ТМХ – российская компания со штаб-квартирой в Москве. В структуру холдинга входят 14 производственных площадок. Компания предлагает полный спектр продуктов и услуг: от дизайна и разработки нового подвижного состава до модернизации, сервисных контрактов жизненного цикла и цифровых систем управления движением. География работы охватывает более 30 государств.

 Трансмашхолдинг создан в 2002 году, в его состав вошли крупнейшие российские предприятия транспортного машиностроения. В настоящее время ТМХ – единственный в России разработчик и крупнейший производитель современного моторвагонного и тягового подвижного состава, электровозов и тепловозов разной мощности, составности, рода тока, назначения. Работы по созданию новых образцов продукции осуществляет действующий в рамках группы ТМХ крупнейший в России инжиниринговый центр «ТМХ Инжиниринг», подразделения которого расположены в 9 городах и насчитывают в общей сложности более 1100 сотрудников.

 Среди чувашских предприятий основными партнерами АО «Трансмашхолдинг» являются: АО «Промтрактор Вагон», АО «Алатырский механический завод», ОАО «ЭЛАРА», АО «НПО «Каскад» и т.д.

 ООО «ТМХ – Энергетические решения» - компания является центром разработки и производства комплексных энергетических решений - от источника энергии до трансмиссии и движителя - для подвижного состава рельсового, колесного, гусеничного и водного транспорта.

 АО «Коломенский завод» - является крупнейшим предприятием машиностроительной отрасли, специализирующимся на производстве пассажирских тепловозов и электровозов, среднеоборотных дизельных двигателей широкого назначения. Входит в состав компании «ТМХ Энергетические решения»

Группа компаний «Трансэнергопром» - центр энергетических компетенций, динамично развивающаяся российская независимая энергосбытовая компания. Управляет 3 (тремя) энергосбытовыми компаниями, строительно-инжиниринговой и теплоснабжающей организациями.

 ГК Трансэнергопром является субъектом оптового рынка электроэнергии. Более 12 лет осуществляет деятельность на территории 24 регионов России с ежегодным объемом реализации электроэнергии, превышающим 6 млрд. кВт*ч.

 Генеральный директор Группы компаний «Трансэнергопром» - Елена Валентиновна Климашевская.

 ГК Трансэнергопром обеспечивает электроэнергией более 65 крупнейших предприятий АО «Трансмашхолдинг», ООО «ЛокоТех», Концерна «Тракторные заводы», АО «БэтЭлТранс», ООО «Ключевые системы и компоненты».

 Компания отвечает за модернизацию и ремонт энергетической инфраструктуры крупнейших промышленных предприятий России, в том числе: Новочеркасский электровозостроительный завод, Коломенский завод, Брянский машиностроительный завод, Демиховский машиностроительный завод, Метровагонмаш, Пензадизельмаш, Октябрьский электровагоноремонтный завод, Центросвармаш, Тверской вагоностроительный завод, Бежицкая сталь.

 В структуру ГК «Трансэнергопром» входит АО «Чувашская энергосбытовая компания» - гарантирующий поставщик электрической энергии на территории Чувашской Республики, обслуживающий более 1,1 млн населения, 480 тысяч физических и 15 тысяч юридических лиц. 

 ГК Трансэнергопром - стратегический инвестор Чувашской республики. На ее территории уже реализуются проекты по строительству электрозаправочной инфраструктуры, а также цифровизации энергетического комплекса.

Общий объем инвестиций в Чувашию – более 5 миллиардов рублей.