ремонт ванной.
как построить флигель
ремонтное село

Интервью генерального директора ООО «ПК «НЭВЗ» Е.В. Гридасова

 

1.  НЭВЗ и ГК Трансэнергопромреализовали много проектов по модернизации энергетической инфраструктуры предприятия. Один из самых масштабных - перенос всех коммуникаций под землю к 85-летию завода. Как изменилась территория предприятия, довольны ли сотрудники преображением?

- НЭВЗ и ГК Трансэнергопром связывают давние партнерские отношения. Выполнение работ по переносу коммуникаций к 85-летию завода позволило сократить протяженность тепловой сети, заменить устаревшие аварийные трубопроводы на современные в ППУ изоляции, что значительно увеличило надежность теплоснабжения. Также в рамках проведения работ заменены трубы участков питьевого водопровода на полиэтиленовые. Безусловно, изменилась и сама территория предприятия. Это отмечают и электровозостроители, и гости НЭВЗа. Неслучайно заводчане ласково называют предприятие «завод-сад». Последние преображения это подтверждают.

 

2. НЭВЗ внедряет более 40 цифровых инициатив. Для их реализации необходимы большие мощности и надежная работа оборудования. Цифровая подстанция 35/6 кВ - технологичное решение для повышения надежности работы всего предприятия. Как Вы оцениваете пользу от строительства этого объекта и планируете ли еще больше цифровизировать энергокомплекс завода?

- Безусловно. На предприятии готова Дорожная карта по совершенствованию энергосистемы завода.

Цель строительства новой трансформаторной подстанции ООО «ПК «НЭВЗ» ПС 35/6 кВ - обеспечение надежного бесперебойного энергоснабжения предприятия. Замена силового оборудования, которое выработало несколько сроков службы, позволит снизить риски отказа выключателей, поломок трансформатора.

Для устойчивой работы энергосистемы завода мы планируем организовать автоматизированноерабочее место (АРМ) с автоматизированной системой диспетчерского управления (АСДУ), куда будет стекаться вся информация об исправности или неполадках в энергетике предприятия.

 

3. В каждом совместном проекте НЭВЗ и ГК Трансэнергопром предусмотрены не только технологичность и эффективность, но и экологичность. Как НЭВЗ реализует политику устойчивого развития? Какое участие в ней принимают заводчане?

- Одним из самых экологичных проектов, направленных на снижение уровня загрязнённости окружающей среды, является реконструкция Южных очистных сооружений ливневой канализации. После реконструкции ливневые сточные воды будут соответствовать всем необходимым требованиям для сброса очищенных сточных вод в водоем рыбохозяйственногоназначения, что позволит избежать нарушенияприродоохранного законодательства.

 

4. Укрепление технологического суверенитета - одно из важнейших стратегических направлений всего промышленного комплекса страны. Какой процент импортозамещенности у НЭВЗа на данный момент? Насколько важна предприятию продукция отечественного производства?

- Для завода работа по импортозамещениюявляется задачей первостепенной важности, поскольку от результатов ее выполнения зависит ритмичность выпуска продукции завода, обеспечения растущего объёма перевозок, состояние отросли машиностроения и благосостояние коллектива завода.

Коллективом завода, конструкторским подразделением «ТМХ Инжиниринг» и поставщиками проделан огромный объём работ по импортозамещению комплектующих изделий, благодаря чему обеспечен безостановочный процесс изготовления электровозов и выполнение ремонтных работ. Решение задач в этом направлении продолжается для обеспечения ритмичного производства и выполнений требований заказчика.