ремонт ванной.
как построить флигель
ремонтное село

Чувашия - флагман развития распределенной генерации

 

Генеральный директор группы компаний Трансэнергопром Елена Климашевская приняла участие в рабочем совещании под председательством Главы Чувашской Республики Олега Николаева, чтобы обсудить дорожную карту реализации проекта по строительству объектов распределенной генерации. На совещании собрались важнейшие участники проекта и представители региональных и местных властей, ключевые эксперты отрасли из Минпромэнерго ЧР,  Минстроя ЧР и Минфина ЧР.

Чувашия готовится реализовать проект производства электрической и тепловой энергии на вновь строящихся объектах розничной генерации для целей покрытия сезонного дефицита мощности в селе Шоршелы Мариинско-Посадского муниципального округа и г. Канаш с использованием механизма государственно-частного партнёрства и соглашения о защите и поощрении капиталовложений.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев отметил, что соглашение с ГК Трансэнергопром было подписано на Петербургском экономическом форуме и имеет стратегически важное значение. Строительство розничной генерации станет одним из элементов устойчивого развития Чувашии на ближайшие годы. Реализация этого проекта подтверждает стремление Чувашии к дальнейшему укреплению своего экономического потенциала.

Распределенное производство энергии подразумевает строительство дополнительных источников компактных размеров в непосредственной близости от потребителей тепла. Мощность таких источников определяется из соображений возможности круглогодичного отбора полного объема электрической и тепловой энергии, вырабатываемой объектом генерации, при этом потребитель не отключается от централизованных систем электро- и теплоснабжения, что позволяет максимально эффективно использовать энергоцентр и значительно повышает надежность работы систем энергоснабжения.

Фундаментом для нового энергоцентра станет газопоршневая установка на базе современного отечественного двигатель-генератора Коломенского завода (входит в Трансмашхолдинг). Она имеет необходимый ресурс работы и повышенные экологические характеристики, обеспечена надежным сервисным обслуживанием.

Елена Климашевская особо подчеркнула обоснованность внедрения именно отечественных технологий строительства розничной генерации. ГК Трансэнергопром готова приступить к строительству энергоцентра в ближайшее время, чтобы впоследствии масштабировать этот опыт. 

Малая распределенная генерация - один из трендов развития мировой энергетики. В России на объекты распределенной генерации приходится пока лишь около 7% от общего объема выработки электроэнергии, что значительно ниже мировых показателей. Это свидетельствует о потенциале её роста.

«Благодаря всесторонней поддержке Правительства Чувашской Республики и использованию инновационных решений ГК Трансэнергопром уверена в успешной реализации проекта, - отметила Елена Климашевская. - Строительство подобных объектов будет нашим вкладом в устойчивую работу энергетического комплекса и ярким примером сотрудничества бизнеса и государства в целях экономического развития».