ремонт ванной.
как построить флигель
ремонтное село

Энергетики будущего - кто они?

 

Уже много лет в области ТЭК существует дефицит универсальных специалистов. Энергоотрасль РФ и мира в целом претерпевает масштабную модернизацию генерирующих мощностей, переход на цифровые технологии и развитие распределенной и возобновляемой энергетики. Вопрос, достаточно ли хорошо обеспечена отрасль квалифицированными инженерными и техническими кадрами, стоит перед работодателями уже давно.

В 2022 году крупнейшая российская онлайн-платформа по трудоустройству Head Hunter провела исследование, согласно которому оказалось, что в сфере энергетики остаются вакантными 70 тысяч штатных единиц. Это на 28% больше, чем в 2021 году. Большая потребность не только в управленцах, но и в ключевых профессиях, которые находятся на стыке знаний. В частности, сфера испытывает большой недостаток в IT и инженерно-технических специалистах. Рынок требует профессионалов по цифровым системам управления энергетическими объектами, по обеспечению кибербезопасности предприятий энергетики и системных инженеров интеллектуальных энергосетей.

Традиционные специальности, получаемые студентами в образовательных учреждениях, не дают достаточной базы для комфортного вхождения молодого специалиста в трудовой процесс. Работодателям требуется 2-3 года, чтобы обучить сотрудника, что тормозит все бизнес-процессы компании. При таком раскладе необходима трансформация образовательного процесса, поэтому работодатели берут инициативу в свои руки и начинают готовить "своих" специалистов при помощи различных программ и взаимодействие с учебными заведениями.

"Именно по такому пути идет ГК Трансэнергопром при заключении соглашений о сотрудничестве с вузами, будучи искренне заинтересованной стороной в получении квалифицированных кадров. Нам нужны IT -инженеры - энергетики. И мы уверены, что увлекать энергетикой необходимо раньше - со школы, при помощи системы наставничества, создания среды и специальных образовательных программ", - отмечает генеральный директор группы компаний Трансэнергопром Елена Климашевская.

Также энергокомпания делает акцент на школьном образовании, профориентации абитуриентов, создает специальные условия для развития и обучения детей цифровым технологиям. При поддержке профильных министерств компания готова оказывать поддержку и в создании специализированных классов с углубленным изучением технических наук, предоставляя как базу знаний своих квалифицированных специалистов, так и оборудование для получения практических навыков.